Великий подвиг ваш история хранит

Библиотечный урок мужества для школьников, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята познакомятся с основными историческими событиями, происходившими в этот период Великой Отечественной войны. Узнают, как освобождали блокадный Ленинград, посмотрят историческую хронику того времени и узнают, какой высокой ценой досталась эта победа.

Блокада Ленинграда – страшная страница в истории нашего Отечества, но в то же время символ несгибаемого мужества наших воинов и простых людей перед лицом безжалостного Врага. Участники урока мужества узнают основные исторические события, происходившие в данный период Великой Отечественной войны. На встрече пройдут чтения воспоминаний жителей города, сопровождающиеся рассказом о жестокости фашистской блокады для горожан. Участники мероприятия узнают, что прозвали "Дорогой жизни" и где она проходила, также услышат мировую музыкальную композицию, созданную именно в период блокады Ленинграда. Посетители урока также услышат непридуманные истории о необычных героях блокады: начиная от кота, который помогал добывать своим хозяевам еду в блокадном Ленинграде, заканчивая преданием о памятнике Петру Великому, охраняющего город от врагов. Пройдет обзор детско-юношеской литературы о блокаде, а также чтения отрывка из стихотворения Ольги Берггольц "Я говорю с тобой из Ленинграда". На уроке мужества пройдет показ видеорепортажей о событиях и героях в блокадном городе. Во время занятия будут продемонстрированы исторические хроники, фотографии и документы.

26 декабря 2023 18:00–19:00